08.08.2013 в 00:41
Пишет  valley:

:tort:
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год».
«Бальзаковский возраст» — 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому — 23 года, старику-мужу Анны Карениной — 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану-кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин)".
У Тынянова: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года — возраст угасания».
(с)
Так что можно смело считать, что еще не все так плохо. :-D

URL записи

:buh:


@темы: юмор, полезное

Комментарии
08.08.2013 в 10:30

Серый Кардинал
:gigi: :lol: Однако!
08.08.2013 в 17:39

Да, я помню в романе "Мать" у Горького тоже было такое. Его мать была уже старуха, ей было 42 года. :D:D:D Пожалуй, пора вешаться!
08.08.2013 в 19:41

duster, ыгы.. Причем все это так недавно было. А несколько столетий или там тысячелетий назад вообще жизнь совсем другая была. Другие ценности, другая картина мира. Мы привыкли о людях прошлого думать примерно как о нас, но на самом деле, тогда все было другое. Тогда вообще столько не жили в среднем. Огромная детская смертность, женщины достигали возраста менструаций, сразу начинали рожать, куча детей мерла, но у матерей была задача только поднять детей до подросткового возраста - и все, потом можно помирать.. А мужчины гибли во время войн, набегов, от пожаров и несчастных случаев. Или во время набегов/войн захватчики вырезали полностью все население, 100%. Или эпидемии, которые тоже выкашивали целые деревни и города. Тогда совсем другая жизнь была, более быстрая, что ли. Более опасная и гораздо более тяжелая. Сейчас многие вздыхают, ах как все было чудесно, экологично, золотой век. На самом деле, они были совсем другими, не такими как мы.
08.08.2013 в 20:55

a-s-k-a, да уж. Но если почитать новости, понимаешь, что наши женщины ничем не отличаются от тех. Рожать начинают с 7 класса. Эпидемии и сейчас на любой вкус. Даже, думаю, их еще больше стало. Производителям лекарств нужна прибыль - парочка вирусов и все бегут покупать таблеточки. Честно говоря, человечество ничуть не изменилось. Разве что технологичнее стало. Самолеты, компьютеры и т.д. А в остальном - средние века. )))
09.08.2013 в 02:24

duster, человечество ничуть не изменилось. Разве что технологичнее стало
Вот с этим я абсолютно согласна. Люди остались теми же, те же чувства, стремления, помыслы. Но - совершенно другие условия. И культура другая. Сейчас общество гораздо гуманнее. И в целом в обществе (а не у отдельных индивидов) отношение к человеку более уважительное. Этика, традиции изменились, но осталась человеческая природа - в точности та же, что и две тысячи лет назад, а стало быть, и повторение прошлого возможно в определенных условиях...

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии